Советник Трампа назвал Калининград "кинжалом в сердце Европы"

imageВ Вашингтоне советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен в интервью изданию Bild из ФРГ охарактеризовал Калининградскую область «кинжалом в сердце Европы».

По его словам, вместо торгового хаба, центра туризма и контактов между Россией и Западной Европой, российские власти превратили Калининград в закрытую военную базу, нашпигованную новейшим «оружием и ракетами», сообщило Прокремлёвское СМИ.

Плюс к этому, О’Брайен вменил России в вину тот факт, что русские не позволяли американцам облетать Калининградскую область по договору открытого неба, в результате чего президент Трамп принял решение о выходе из этого договора.

В России ответили на выпад О’Брайена.

Член Совета Федерации, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков:

— Не американцам что-то говорить о Калининграде. Во всяком случае, не тем, направляющим военные корабли то в Черное, то в Балтийское, то в Баренцево моря, находящиеся в тысячах миль от США. Не тем, имеющим 150 ядерных бомб и 60 тысяч военных на базах в Европе.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Александр Шерин:

— Кинжала в сердце Европы нет. Сердце и мозг Европы — в США. И с этой точки зрения, сердце Европы может быть в полной безопасности.

Россия размещает свои вооружения не на территории других государств, а на своей территории. Подобные упрёки могут звучать только в адрес США, но никак не России.

Бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе:

— Мы что хотим, то и ставим, да и то только потому, что они продвинулись к нашим границам.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов:

— Высказывания о «закрытой военной базе» ничего, кроме недоумения, не вызывают.

Он заявил, что ежегодный туристический поток в Калининградскую область составляет 17-20 процентов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru