В СПбГУ после инцидента с Соколовым взяли на контроль внеучебные отношения преподавателей и студенток

Убийство Анастасии Ещенко преподавателем СПбГУ Олегом Соколовым выявило актуальность проблемы неэтичных и внеучебных отношений работников вузов с учащимися. В этой связи вызывает вопросы поведение руководства университета им. Герцена, которое не желает разобраться в ситуации с домогательствами преподавателя РГПУ и депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского.

324325554324323

Стало известно, что за домогательства к студенткам руководство юрфака СПбГУ уволило профессора Андрея Полякова. Подробности случившегося сообщили «Открытые медиа».

По словам студентов юридического факультета, лекции Полякова были отменены без объяснения причин. Одновременно с его отстранением от преподавания с сайта университета исчезла информация о Полякове.

Поляков — не единственный педагог, которому пришлось понести ответственность за внеучебные отношения со студентками.

«Я знаю, что с юрфака уволили одного преподавателя, второго понизили. Мне говорили, что других тоже увольняют, но точно не знаю. Причин увольнения официально не знаем, просто собиралась комиссия по этике, и потом его уволили. На факультете все знают, что Поляков со студентками встречался», — рассказал один из студентов.

О харассменте в стенах СПбГУ студенты массово стали заявлять после убийства и расчленения Анастасии Ещенко доцентом исторического факультета Олегом Соколовым.

Коллеги Полякова утверждают, что его увольнение вызвано проблемами со здоровьем и не имеет отношения к домогательствам.

Тем временем множество сообщений о домогательствах поступило от студенток исторического факультета СПбГУ. По словам бывшей студентки Юлии Балахоновой, учащимся весьма непросто мириться с приставанием преподавателей.

При этом нельзя не отметить, что руководство СПбГУ дорожит своей репутацией и в целях сохранения престижа университета пресекает неэтичное поведение преподавателей на корню. Однако так поступают отнюдь не все руководители вузов. Пример — РГПУ имени Герцена, где практически не отреагировали на обвинения в харассменте Бориса Вишневского.

Напомним, несколько студенток выступили в СМИ с обвинениями преподавателя в домогательствах. По их словам, Вишневский предлагал студенткам получать зачеты в неформальной обстановке, что явно было намеком на половой контакт.

Сам Вишневский обвинения опровергает и позиционирует себя как жертву политической травли.

Руководство вуза вроде бы отреагировало на ситуацию, но довольно своеобразно. На сайте вуза появилось сообщение, где говорилось, что к ним не поступало никаких жалоб на домогательства. Там же студентам предлагалось сообщить руководству, если им известно о случаях харассмента.

Складывается впечатление, что ректор РГПУ Сергей Богданов хочет дать возможность Вишневскому уйти от ответственности. Но ему стоило бы взять примет с СПбГУ и разобраться в сложившейся ситуации.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru