Мусорным уровнем качества публикуемой информации отметились ведущие интернет-источники в Калининграде

imageВ Калининградской области аналитический отдел Агентства социально-экономических измерений Рейтинг Плюс проверил качество контента трех местных информационных сайтов.

Для исследования выбрали рабочую неделю с 24 по 28 августа. Площадка — база данных проекта «Яндекс. Новости». (https://news.yandex.ru/yandsearch?prev_type=search&nsrc=7637&ncrnd=7185&p=3&rpt=nnews2) День проверки сравнения данных — 28 августа.

Новый Калининград.Ru называет себя «ведущим региональным интернет-порталом Калининградской области и города Калининграда». (https://news.yandex.ru/yandsearch?prev_type=search&nsrc=13092&ncrnd=8307&p=0&rpt=nnews2)

За 28 августа на портале опубликовано 52 информации. 25 из них — из разряда криминальной и пожарной сводок, хроники ДТП. 10 непосредственно не относятся к заявленному региону деятельности. Информация справочного характера (расписания, объявления, погода, анонсы) — 10%. У информации, за исключении одной, в интернете обнаружены иные первоисточники.

Итого: половина публикуемой источником информации — сводки УМВД и ГУ МЧС по Калининградской области, общедоступные на сайтах этих учреждений, а сайт УМВД — включен в «Яндекс. Новости». Таким образом, можно говорить о прямом рерайтинге. При этом каждая пятая информация — не о Калининградской области.

Анализ опубликованной новостным источником 28 августа информации характеризует тенденцию проверенной рабочей недели — 70% публикуемой ресурсом информации имеет явно выраженный так называемый мусорный уровень. И еще: до 95% информации источника не является эксклюзивной, а есть заимствование из первоисточников и интернете.

Говоря и других ресурсах, мы отойдем от аналогичных пояснений, сконцентрировавшись лишь на цифрах.

Калининград.Ru позиционирует себя как доку в освещении «событий, фактов, а также в комментариях» по Калининградской области.

28 августа источником опубликовано 33 информации. Половина из них — 16 — сводка криминальных и пожарных сообщений, хроники ДТП соответствующих структур. 9 — не относящихся к региону освещения. 10% опубликованной информации — различного рода справки (расписания, объявления, анонсы).

Анализ опубликованной новостным источником 28 августа информации характеризует тенденцию проверенной рабочей недели — до 90% публикуемой ресурсом информации имеет явно выраженный так называемый мусорный уровень. По существу, 8 сообщений могут претендовать на полноценную информацию, но все они стопроцентно — с ведомственных сайтов.

Таким образом, до 100% информации источника за 28 августа не является эксклюзивной, а есть заимствование из первоисточников и интернете.

Анализ опубликованной новостным источником информации характеризует тенденцию проверенной рабочей недели.

Клопс.Ru (https://news.yandex.ru/smi/klops). Позиционирует себя следующим образом: «Новости Калининградской области и всего Северо-Запада России. Все новости Калининграда. Оперативная информация о происшествиях, фоторепортажи с места событий. Лента новостей СЗФО: Петербург и Ленинградская область, Псков, Мурманск, Архангельск».

Сразу же скажем, что анонсированных новостей СЗФО нашими аналитиками и исследуемом периоде не обнаружено.

28 августа источником опубликована 51 информация. Почти половина — 23 — сводки ведомственных пресс-служб о криминале, пожарах, хронике ДТП. 3 информации, не относящихся к региону. 10% опубликованной информации — различного рода справки (расписания, объявления, анонсы).

Как итог, более 60% опубликованной 28 августа источником информации имеет явно выраженный так называемый мусорный уровень.

При этом, по всем из них в интернете обнаружены первоисточники, т.е. информационному источнику не принадлежит авторство ни по одной опубликованной 28 августа информации.

Анализ опубликованной новостным источником информации характеризует тенденцию проверенной рабочей недели.

Доля информационного мусора (28 августа)

Новый Калининград.Ru: 70%.

Калининград.Ru: 90%.

Клопс.Ru: 60%.

Доля эксклюзивных материалов (28 августа)

Новый Калининград.Ru: до 5%.

Калининград.Ru: 0%.

Клопс.Ru — 0%.

От редакции Агентства социально-экономических измерений Рейтинг Плюс: настоящий материал не претендует на исключительную достоверность с учетом возможных возражений (трактовки) исследованными информационными источниками.

Настоящий материал является обозрением открытых данных и отражает оценочное суждение его авторов.

Субъекты оценочного суждения вправе предоставить редакции как подтверждение его достоверности, так и аргументированное несогласие.

И самое главное — досужий читатель может все перепроверить.

Источник: http://rating-plus.ru/regions/41135.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru