Депутатов из Калининграда удивили 32 степени фильтрации водопроводной воды в Эльблонге

imageВ Польше в городе Эльблонге, "в 20-ю годовщину подписания с Калининградом двустороннего соглашения о сотрудничестве" побывала делегация городского совета столицы Калининградской области. (Дату в пресс-службе горсовета, по злой традиции, назвать не смоли — Ред.)

Редакции известно, что делегацию, в которую вошли Андрей Шумилин, Евгений Верхолаз, Аркадий Коровиков, Олег Быков, возглавил председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Главной темой визита, кроме официальной встречи с коллегами — председателем городского совета Эльблонга Янушем Новаком и депутатами, стал обмен опытом в сфере ЖКХ.

Представители Калининграда побывали на заводе утилизации отходов, где детально ознакомились с процессом сортировки и переработки мусора на современной установке. Для решения «мусорной проблемы» в Эльблонге создана и функционирует система стимулирования раздельного сбора бытовых отходов.

Также интерес представляет процесс водоподготовки, которую делегации депутатам из Калининграда представили на одной из станций. Она полностью автоматизирована и имеет 32 степени фильтрации воды.

В ходе визита состоялась и встреча с молодежью, изучающей русский язык во втором общеобразовательном лицее Эльблонга. Предполагается наладить сотрудничество лицея с одной из школ Калининграда в форме обмена и языковых практик.

Как отметил Андрей Кропоткин, сотрудничество полезно обеим сторонам, позволяет использовать самый передовой опыт, не повторять ошибок и быстрее достигать поставленных целей в управлении муниципалитетом, в том числе, решении коммунальных проблем.

Януш Новак призвал депутатов из Калининграда к дальнейшему сотрудничеству и пригласил их ознакомиться с организацией работы остальных объектов сферы ЖКХ. Среди них — предприятие по очистке сточных вод – опыт может оказаться полезным в период запуска и отладки новых очистных сооружений Калининграда.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru