Качество воды у побережья Куршской косы в Калининграде существенно улучшилось

Этому способствовали как гидрометеорологические условия, так и естественные биологические процессы самоочищения вод, рассказали собкору в Калининграде сегодня, 14 августа 2014 года, в пресс-службе нацпарка "Куршская коса".
И продолжили: в сообществе фитопланктона (совокупность микроскопических водорослей, обитающих в толще воды) в момент совместной экспедиции национального парка "Куршская коса" и Атлантического отделения института океанологии Российской академии наук несколько увеличилась прозрачность воды (хотя по-прежнему была низка – 0.4-0.6 м), наблюдался хотя и высокий уровень количественного развития фитопланктона, однако существенно более низкий, чем в предыдущий период – только в узкой прибрежной полосе на поверхности воды наблюдалась пена и пленка сине-зеленых водорослей.

Ценозы прибрежной и открытой части несколько различались по составу доминирующих видов: в прибрежной зоне преобладал по биомассе Aphanizomenon flos-aquae (афанизоменен цветения воды), однако его доминирование не было абсолютным, значительную долю в сообществе составляли несколько видов рода Microcystis (микроцистис), в центральной части залива, при общем высоком разнообразии сообщества, преобладали представители рода микроцистис. Все они относятся к потенциально токсичным видам микроводорослей и в определенных условиях способны продуцировать разнообразные токсичные соединения.
Однако условия, при которых вода оказывается остро токсичной для людей и крупных позвоночных животных, создаются, как правило, когда токсиногенный вид абсолютно преобладает по биомассе и численности. В этом случае концентрация его токсичных метаболитов, выделяемых в воду прижизненно или после того, как клетки микроводорослей разрушаются, становится очень высокой и может превышать пределы, безопасные для людей, птиц и рыб. В момент пробоотбора превышения уровней токсичности не отмечено.
