В Польше для борьбы с инфляцией намерены применить нулевой НДС на продовольствие

В Варшаве польское правительство считает, что снижение ставки НДС до нуля на продовольственные товары поможет пережить инфляцию.

imageС этой целю правительство Польши представило соответствующее предложение на рассмотрение Европейской комиссии. Комиссия дала добро, и теперь Польша сможет применять нулевую ставку НДС на продукты питания.

Министры финансов стран-членов Ес согласовали в Брюсселе изменения в законодательных положениях, касающихся налоговых вопросов. Начнутся консультации с Европейским парламентом, а завершение процедур планируется весной, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Нынешнее согласование дает возможность применения так называемых сверхнизких ставок НДС, то есть, ниже 5%, и 0% для определенных категорий товаров (не более 7) и услуг, содержащихся в приложении к директиве. Речь идет, в числе прочего, о продуктах питания, лекарствах, книгах, солнечных батареях и медицинском оборудовании.

«С самого начала Польша активно поддерживала быстрое принятие реформы системы НДС в Евросоюзе, чтобы обеспечить государствам-членам большую гибкость и равный доступ к сниженным ставкам НДС, — сообщило Постоянное представительство Польши в ЕС.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru