В СКР и генпрокуратуру поступило заявление о фальсификации экспертизы по делу Черкалина

В Москве в СКР и генпрокуратуре зарегистрировали заявление адвокатов фигурантов уголовного дела небезызвестного бывшего начальника 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России Кирилла Черкалина.

В квартире экс-подполковника ФСБ обнаружили и изъяли 12 млрд рублей.

imageАдвокаты фигурантов, проходящих по делу Черкалина, в частности жалуются на фальсификацию результатов экспертизы. И не только. Представители адвокатского бюро «Егоров, Пугинский Афанасьев и партнеры» потребовали проверить законность действий следственной группы. А именно: на наличие в работе следователей состава преступлений по четырём статьям УК —  303, 285, часть 3 статьи 299, часть 5 статьи 33 и статья 174.1. Речь идёт о фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном возбуждение уголовного дела, пособничество в легализации денежных средств.

Привлеченный защитой эксперт-рецензент, судебный эксперт при ряде российских судов Пётр Леонов обратил внимание на ряд откровенных нестыковок в деле Черкалина. В ситуации попытались скрупулёзно разобраться наши коллеги (читать здесь), что избавляет от повторения. Но ряд важных вопросов требует своего отдельного осмысления. Например, специалист заявил, что у привлечённого следствием эксперта Сергея Романова нет нужной профквалификации в оценочной деятельности. И в целом эксперты в деле Черкалина никогда не занимались работой по оценке долей, акций, предприятий.

10032021-1

— Это — арифметическая ошибка: эксперты не учли долг ООО «Юрпромконсалтинга» в два миллиарда рублей, который надлежало вычесть, но этого не сделано. На деле же невозможно получить стоимость долей больше нуля. Оставив за бортом любые другие аргументы, только по одному этому основанию — исправление арифметические ошибки – на выходе получаем отрицательное значение стоимости долей компании, — пояснил судебный эксперт Леонов.

Его утверждение подтвердили другие привлеченные защитой рецензенты и специалисты. Более того, ФБУ «Российский Федеральный центр судебной экспертизы» министерства юстиции РФ заявил о необходимости повторной судебной экспертизы.

10032021-1

Рассмотрение уголовного дела Черкалина – позади. 22 апреля судья Московского гарнизонного военного суда Вадим Корчагин объявит приговор. За всем тем, дело рассматривалось судом в особом порядке. Подсудимый полностью признал вину, сотрудничал со следствием, а потому суд не исследовал доказательств и не допрашивал свидетелей. А ведь по ещё одному эпизоду Черкалина обвиняют в получение взятки в 850 тысяч долларов. И в упрощённом порядке? Что ж, какова будет реакция СКР и генпрокуратуры?

10032021-1

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru