Сергей Миронов: «Воссоздание валютных «Берёзок» считаю делом возмутительным!»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 5 августа 2022 года, в беседе с собкором ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) раскритиковал решение правительства России о создании в стране магазинов для дипломатов и членов их семей, в которых они смогут покупать импортные товары, недоступные для остальных граждан.

image— Дожили! В России снова открывают магазины не для всех, а только для избранных. Там они смогут покупать качественные импортные товары. Иными словами, «санкционочкой» в магазинах торговать будут. Так надо понимать? – задался вопросом председатель партии.

Ранее стало известно, что на основании постановления правительства РФ в Москве и Санкт-Петербурге появятся магазины, недоступные для простых граждан. Они будут обслуживать сотрудников международных организаций, дипломатов и членов их семей. Расплачиваться в таких магазинах можно будет рублями, долларами, евро. Ценники – тоже в трёх валютах. Продавать там будут спиртное, табачные изделия, парфюмерию и косметику, кондитерские изделия, ювелирные украшения, смартфоны и часы. Сделать покупку в таком магазине можно будет только после предъявления документов, подтверждающих служебное положение или особый статус.

— Лично мне на ум приходят старые советские «Берёзки», которые торговали всякими «дефицитами» и вызывали жуткую зависть и неприязнь у подавляющего большинства советских граждан. Тогда ведь тоже расслоение в обществе было, да ещё какое! Для всех – очереди, а для избранных – импортные качественные товары за валюту. Точно по такому же пути решили пойти авторы сегодняшней идеи, только надо понимать, что в СССР подавляющее число граждан жили примерно одинаково, в целом не бедствовали, а сейчас десятки миллионов россиян живут за чертой бедности. Еле-еле сводят концы с концами, – указал председатель партии.

— Понятно, что инициаторы воссоздания «Берёзок» просто хотят денег заработать. Связи за границей у людей простроены, товар поставлять могут практически любой, платёжеспособный спрос имеется, но поскольку партии импорта ограничены, порадовать решили лишь избранных. Впрочем, я абсолютно уверен, что чиновники всеми правдами и неправдами тоже «пролезут» в эти магазины, – сообщил парламентарий собкору из Калининграда.

— Очень странно, что правительство пошло на этот сомнительный шаг. Уровень жизни в стране падает, в обществе много недовольных, а тут такое. Воссоздание «Берёзок» считаю делом возмутительным! Нельзя этого делать! – резюмировал Сергей Миронов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru