Свыше 750 молодых специалистов в сфере туризма соберет форум «Ладога»

С 4 по 10 сентября в Ленинградской области в юбилейный 15 раз пройдёт Окружной молодёжный форум «Ладога» платформы Росмолодёжь.События.

1689335679_ladoga_2Форум соберёт 750 молодых специалистов в сфере туризма и логистики в возрасте от 14 до 35 лет, которые вместе поработают над практико-ориентированными заданиями от регионов СЗФО. В этом году ведущими темами стали: 80-летие блокады Ленинграда, Серебряное ожерелье России, Россия и современный мир, #МЫВМЕСТЕ.

Цель форума – раскрыть тему внутреннего туризма как локомотива развития любого региона России, сформировать сообщество молодых профессионалов туристической индустрии, которые сделают путешествия по стране интересными и доступными.

«Форум призван показать молодёжи, что путешествия – это не только посещение новых мест, это еще и осознание богатого историко-культурного наследия народов России, а также возможность направить туристический потенциал региона на развитие всей страны», – отметила председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Участниками форума станут специалисты сферы туризма и логистики, эковолонтёры, сотрудники архивов, музеев, библиотек, краеведы, руководители и активисты духовно-просветительских молодёжных сообществ, представители автомототуризма и караванинга. Впервые в этом году в форуме примут участие 30 подростков – представителей РДДМ «Движение Первых», созданного при поддержке Президента Российской Федерации. Юные члены Движения посетят форум в рамках программы Дня регионов. Это уникальное мероприятие, где каждый участник получит возможность лично пообщаться с представителями своей области, а также презентовать итоговый продукт форума.

«Участники форума «Ладога» получат знания о том, как путешествовать со смыслом, научатся создавать туристические продукты, доработают существующие маршруты и сервисы в интересах молодёжи. А после все приобретенные знания применят в командной работе над итоговыми продуктами площадок. Важная задача, которую мы ставим перед собой, – практико-ориентированность. Участники смогут поработать над конкретными кейсами регионов, которые будут способствовать развитию внутреннего туризма нашей страны», – рассказала Екатерина Якубовская, программный директор форума «Ладога».

Регионы Северо-Западного федерального округа подготовят практико-ориентированные кейсы повышения туристского потенциала своих территорий, решением которых займутся участники 7 образовательных потоков, разделенных по видам туризма: активный и приключенческий туризм, культурно-познавательный туризм, экологический и сельский туризм, историко-патриотический туризм, духовно-просветительский туризм, научно-технологический туризм и арктический туризм. Помимо этого, на форуме создан отдельный трек «Фабрика контента», направленный на обучение молодёжи методикам продвижения турпродуктов в современных медиа. Итогом образовательной программы станут реальные туристические маршруты и проекты по развитию и популяризации молодёжного туризма, разработанные участниками.

В этом году на форуме начнет работу наставнический проект «Твой Герой», направленный на адаптацию военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции, и включение их в патриотическое воспитание молодёжи.

Также в рамках форума традиционно пройдет Всероссийский конкурс молодёжных проектов, участники которого смогут получить до 1 миллиона рублей на реализацию социально-значимых идей в одной из 18 номинаций. В прошлом году по конкурсному отбору было выбрано 15 социально-значимых идей, общий грантовый фонд составил 6 078 000 рублей. Десять проектов уже реализованы в Северо-Западном федеральном округе.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) совместно с комитетом по молодёжной политике Ленинградской области. Форум пройдёт при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Регистрация на форум открыта на платформе Росмолодёжь.События и продлится до 12 июля 2023 года.

Официальная афиша линейки молодежных форумов сезона-2023 доступна в Telegram-канале.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru