Авторынок с 20-летней историей стал следующей жертвой ККИ

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга завершил демонтаж рынка автозапчастей с 20-летней историей. Экскаваторами было расчищено два участка площадью более 13 тысяч квадратных метров.

Фото: https://karpovka.com

Демонтаж рынка начался еще 11 апреля, а 1 мая на объект выехали экскаваторы, которые к настоящему моменту превратили территорию в пустырь. Каким-то образом рынок, располагавшийся на проспекте Энергетиков около 20 лет, вдруг оказался незаконной постройкой.

Напомним, что аналогичная участь постигла уже несколько городских объектов. В середине апреля подконтрольный ККИ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) снес ресторан «Гольфстрим» на пляже в поселке Комарово. На Кирочной улице демонтировали постройку, много лет занимаемую рестораном «Суши Wok». Все эти объекты после стольких лет существования приобрели статус незаконных после того, как их договора аренды истекли. По неизвестным причинам Комитет имущественных отношений, отвечающий за работу с арендаторами городского имущества, не стал продлевать сроки аренды.

С прошлого года истекшего срока аренды достаточно для ликвидации объекта, ведь комитеты получили полномочия сносить самовольные постройки в упрощенном порядке. Таким образом, ныне действующие в Петербурге законы в сфере городского имущества дают чиновникам возможность в короткие сроки избавляться от неугодных арендаторов без суда: для этого достаточно расторгнуть договор аренды или дождаться сроков истечения старого, а затем признать объект самостроем.

Лишь некоторые предприниматели отважились противостоять чиновничьему произволу. Так компания «Карат», владеющая автомойкой на проспекте Добролюбова, несколько лет выдерживала осаду рейдеров. Работающая с 2006 года автомойка помешала строительству апарт-отеля. КИО, являющееся совладельцем расположенного там же спорткомплекса «Юбилейный», пыталось досрочно расторгнуть договор аренды с мойкой, но суд признал, что для этого нет оснований. Чтобы, наконец, избавиться от неугодного арендатора, комитет попросту решил исключить занимаемый «Картом» участок из схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Имущественники Петербурга не только мешают развиваться местным предпринимателям, но и основательно подрывают инвестиционный климат в городе. Даже крупные застройщики нередко вынуждены отстаивать свои права в суде. Например, компания «ЛСР» несколько лет судилась с КИО за право приватизировать арендуемый у города санаторий «Дюны» в Сестрорецке. Лишь в 2017 году город согласился отдать застроенный участок за сумму, на 250 миллионов рублей больше первоначальной оценки стоимости объекта. В том же году суд обязал КИО заключить договор купли-продажи арендуемого участка с ООО «Лахта Плаза». И в этом случае комитет побоялся продешевить, требуя большую сумму, но жалоба чиновников была отклонена судом. Подобные конфликты объяснимы желанием города получить больше средств в казну. Куда меньше везет застройщикам, законные площади которых вдруг оказались причисленными к зеленым насаждениям. В январе текущего года участок на набережной Адмирала Лазарева, который уже частичного застроен иностранным инвестором, оказался внесен в перечень ЗНОП. В новоявленный сквер застройщик успел вложить более 10 миллиардов рублей и даже продал часть будущих квартир.

Эксперты признают, что нынешняя политика имущественного блока больше похожа не на поддержку бизнеса и инвестиционного климата в городе, а на раздел сфер влияния в интересах самих чиновников. В прошлом году представители петербургского бизнес-сообщества не раз выходили на митинги против произвола КИО и ККИ. Однако в Смольном умело прикрывают чиновничий произвол законами, которые сами же комитеты инициируют и продвигают.

Рейтинг@Mail.ru