Тысячи петербургских семей рискуют потерять обжитые квартиры после «реновации» Беглова

В Смольном разработали новую программу реновации устаревших городских кварталов. В результате её реализации тысячи петербургских семей рискуют потерять свои обжитые квартиры и быть принудительно переселенными в неудобные и неродные места. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский раскритиковал эту инициативу чиновников.

Тысячи петербургских семей рискуют потерять обжитые квартиры после «реновации» Беглова

Вишневский в ленте своего Telegram-канале написал, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов внес в ЗакС законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» (док. 1069). В рамках его реализации горвласти получат право самим решать, что сносить, а что оставить.

При этом на принятие решения жильцам подобных домов дается всего 60 дней, что, по мнению депутата, недопустимо мало.

«Учитывая сложность проведения собраний, срок надо увеличить до 120 дней. Градкодекс дает «не менее месяца», верхнего предела нет», — выразил уверенность Вишневский.

Помимо этого, депутат добавил, что отдавать под «реновацию» все кварталы, застроенные «хрущевками» тоже неправильно: в этом случае под снос пойдут давно обжитые микрорайоны, обладающие хорошей транспортной доступностью, а переселяемых жителей загонят на городскую периферию вообще без метро и прочих средств городского передвижения.

«Недопустимо огульно отдавать под «реновацию» все «хрущевские» кварталы», — пишет депутат.

«А граждане будут выселены», — подытожил Вишневский.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru