Чечина собирается премировать ГИК и ТИК после «грязных» выборов в Петербурге

В ТГ-канале «Теория Элит» сообщается, что глава петербургского Горизбиркома Наталья Чечина якобы собирается премировать всех сотрудников ГИК и ТИК после прошедшей в Северной столице выборной кампании.

«Появилась информация, что Наталья Чечина, которая считает, что выборы в Питере критикуют «незаслуженно», собирается выдать премии всем сотрудникам ГИКа, а также всем ТИКам. Премии получат все без исключений и это несмотря на все нарушения и вероятность возбуждения уголовных дел», отмечают авторы ТГ-канала.

clip_image001Эта информация может стать основой для еще одного скандала, связанного с выборами в ЗакС Петербурга и Госдуму, которые прошли 17-19 сентября. Ранее власти Петербурга уже подверглись критике за то, что для депутатов нового созыва ЗакСа Северной столицы был проведен банкет в правительственной резиденции К2. По информации СМИ, на мероприятии присутствовали губернатор Александр Беглов, заместитель полномочного представителя президента Вадим Леонтьев и глава Горизбиркома Наталья Чечина.

«Она предложила поднять бокалы за петербургскую избирательную систему, которую некоторые ругают — как правило, необоснованно», — поделился с журналистами один из участников банкета, который пожелал остаться неназванным.

Критика в адрес депутатов ЗакСа и Чечиной прозвучала в связи сразу с несколькими факторами. Прежде всего, оценкой прошедших в Петербурге выборов со стороны главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой. Центральная избирательная комиссия направила в Следственный комитет и Генпрокуратуру информацию о возможных правонарушениях на выборах в Петербурге. По словам Памфиловой, комиссия считает неудовлетворительным уровень контроля за соблюдением избирательных прав граждан со стороны городского избиркома. Хотя бы это уже могло бы остановить ГИК от «премирования», а депутатов — от устроительства банкета. Второе основание для критики — то, что депутаты устроили «вечеринку» фактически в разгар очередной волны распространения коронавирусной инфекции.

Авторы ТГ-канала отмечают, что не удивлены возможной «раздачей бюджетных денег» в избиркомах.

«Вообще, учитывая, что городские власти по случаю своего позора устроили вечеринку, совсем не удивляет, что дошло и до раздачи бюджетных денег. Необходимо только внести ясность сотрудники избирательных комиссий должны отдавать себе отчет в том, что премии им раздают именно за их незаконные действия, а не за образцовую работу», — подытожили в «Теории Элит».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru