Эксперт Гусев назвал причины разочарования в ЗакСе Петербурга

ЗакС Петербурга 14 сентября собрался на первое заседание после каникул. Спикер городского парламента Александр Бельский сообщил, что депутатам необходимо рассмотреть 450 инициатив.

Эксперт Гусев назвал причины разочарования в ЗакСе Петербурга

Деятельность ЗакСа вызывает все больше вопросов на фоне заметной лояльности к Смольному. Руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев отметил, что парламентарии не учитывают интересы горожан в своей работе и это увеличивает социальную напряженность в Петербурге.

Эксперты еще в 2021 году заметили, что ЗакС под руководством Бельского перестал работать продуктивно и утратил автономность. Об этом свидетельствует поспешное принятие парламентариями предложенного губернатором Александром Бегловым закона «О комплексном развитии территорий» (КРТ). Он вызвал широкий общественный резонанс, поскольку не улучшал жилищные условия владельцев «хрущевок». Реновация была выгодна только застройщикам.

Недовольство петербуржцев привело к приостановке реализации закона о КРТ. Тем не менее, ЗакС с прошлого года одобрил немало сомнительных инициатив Смольного.

Гусев подчеркнул, что работа адекватного парламента заключается в написании законов, защищающих интересы народа, и контроле за исполнительной властью. Нынешний состав ЗакСа Петербурга работает в интересах Смольного.

«Законы должны писаться в интересах граждан, а исполнительная власть в интересах граждан эти законы должна реализовывать. Нынешний состав петербургского парламента все немножко перевернул, теперь у нас законы пишут для чиновников, а недовольных граждан, как правило, называют «пятой колонной», изменниками Родины или еще как-то», — отметил Гусев.

По мнению руководителя проекта «Делайте правильно», в Петербурге все больше увеличивается риск протестной активности из-за того, что власти игнорируют интересы жителей города. Гусев уверен, что «транзит кадров» в органах законодательной и исполнительной власти следует прекратить — ни к чему хорошему он не приводит.

«Уроки истории показывают, что такая ситуация долго происходить не может, а во-вторых, как правило, заканчивается печально для всех, и для власти, и для граждан. Это уроки 17-го года, 91-го года. Поэтому я надеюсь, что в какой-то момент здравый смысл все-таки победит, и чиновники начнут работать в интересах граждан, а депутаты, включая господина Бельского, начнут работать для людей, а не для Смольного», — подытожил Дмитрий Гусев.

СМИ писали в июне, что ЗакС Петербурга принял закон, согласно которому с 1 января 2023 года губернатор Александр Беглов, его заместители, главы и работники комитетов, а также сотрудники подведомственных Смольному учреждений, смогут получать «за особые условия труда» надбавку в виде двух окладов. Петербуржцы встретили это критикой, отметив, что ЗакС стал полностью ручным для Смольного.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru