Парламентская конференция Балтийского моря обсудила проблему интеграции обучения и труда

image

ИА Откровенно RU. Из Калининграда председатель комитета областной думы по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Галина Янковская приняла участие в 25-й Парламентской конференции Балтийского моря, проходившей в Риге.

Об этом в Калининграде сегодня, 31 августа 2016 года сообщила пресс-служба областной думы, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, со слов Янковской, что тема форума — «Высококачественное обучение и труд — будущее Балтийского моря» — актуальна.

— Участники конференции обсудили перспективу сотрудничества в регионе Балтийского моря по защите и развитию рынка труда, развитию конкурентоспособности через объединение образования и рынка труда, механизмы преодоления безработицы в среде молодежи, — рассказала Галина Янковская. — Основное внимание было уделено проблемам качественного и востребованного профессионального образования, повышения профессиональных навыков молодых специалистов.

imageВыступающие предметно обозначили проблемы, на которые необходимо обратить первостепенное внимание, в частности – языковой барьер для тех, кто намерен трудоустраиваться и делать карьеру за рубежом. Все участники форума сошлись во мнении, что процессами, происходящими сегодня на рынке труда стран балтийского региона, необходимо грамотно управлять. Предложения легли в основу принятой резолюции конференции. Решено также, что следующий подобный форум будет проходить в Германии.

В ходе подготовки к заседанию решено разработать четко структурированную программу, в которой провести мониторинг востребованных профессий на рынке труда стран Балтийского моря, обозначить этапы профессиональной подготовки и переобучения по необходимым специальностям, инструменты и механизмы взаимодействия стран – участников балтийского региона.

— Общая для многих стран проблема — несоответствие программ подготовки ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования запросам рынка труда, подчеркнула председатель социального комитета областной думы. — Этот вопрос актуален и в Калининградской области. Участники форума решили еще раз, за столом переговоров, обсудить эту проблему, причем, проработать программу с учетом ближайшей перспективы развития рынка труда, чтобы специалистов, которые будут востребованы через 10-15 лет, начинать готовить сейчс. Звучали предложения по взаимообмену информацией о потребностях и возможностях рынка труда.

Думаю, что состоялся очень полезный разговор, хороший обмен опытом. Ведь в Калининградской области многое делается в этом направлении. В частности, участники форума рассматривали возможность организации при крупных предприятиях учебных центров, где могли бы проходить практику студенты или проходить переобучения специалисты. У нас такая форма взаимодействия существует и ряд фирм, предприятий стараются сами растить для своих производств специалистов. Но, конечно, здесь большая перспектива для развития, — резюмировала г-жа Янковская.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru