Пещерная русофобия: президент Литвы изживает все российское на ТВ

imageВ Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте предложила парламенту проект закона, по которому не менее 90% ретранслируемых в Литве телепрограмм должны выходить на официальных языках Евросоюза.

А ели в оставшихся 10% литовские цензоры из госкомиссии по радио и телевидению услышат в русской речи что-нибудь, что противоречит их понимаю мироустройства, то сразу же такой канал предлагается наказывать штрафом от 15 до 30 тысяч евро или отключать. Ныне в Литве треть всех передач, транслируемых по кабельным сетям — на русском языке.

Например, отличные от официальной позиции мнения по украинским событиям президент Литвы в преамбуле к своему проекту закона называет не иначе как "участившимися информационными атаками враждебной пропаганды".

Тем временем, передал в Калининград собкор Балтийского репортера, результаты соцопроса показали, что 27% респондентов согласились с тем, что показ российских каналов в Литве нужно ограничить. Однако 36% — на треть больше — сказали, что выступают против этого и сами вполне способны отличить пропаганду от правды. И не важно, на каком она будет языке.

Грибаускайте известна грубыми антироссийскими выпадами и патологической русофобией.

Несколько штрихов из биографии. Грибаускайте училась на вечернем отделении Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова и одновременно работала на ленинградской меховой фабрике №1 (ныне ООО «Рот-фронт-на-Смоленке»). Университет по специальности ”Политэкономия” окончила в 1983 году. В том же году вступила в КПСС.

Вернувшись в 1983 году в Вильнюс, Грибаускайте работала в Вильнюсской высшей партийной школе, где до 1990 года вела курс политэкономии. В 1988 году работала в Академии общественных наук при ЦК КПСС  в Москве.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru