В Финляндии все соцпособия намерены заменить ежемесячной выплатой 800 евро каждому гражданину страны

imageВ Хельсинки служба социального страхования Финляндии (KELA) разрабатывает проект, согласно которому государство сможет гарантировать каждому гражданину «безусловный базовый доход» в размере 800 евро в месяц.

Менеджера KELA Олли Кангас сообщила собкору Балтийского репортера, что авторы проекта предлагают заменить все социальные пособия и выплаты на фиксированную сумму, предусмотренную для каждого гражданина вне зависимости от жизненных обстоятельств.

На первом этапе реформы выплата должна составить 550 евро в месяц. В дальнейшем «базовый доход» увеличится до 800 евро. Примечательно, что, в отличие от доступных ныне пособий, фиксированная выплата не будет облагаться налогом.

«Базовый доход» должен прийти на смену нынешней системе, по которой каждый житель Финляндии может получить от государства различные пособия в зависимости от уровня достатка просителя и членов его семьи. Ныне KELA предлагает субсидии на оплату аренды жилья, пособия по материнству, безработице или болезни. «Портфель» и окончательная сумма выплат рассчитываются индивидуально.

На сегодняшний день прожиточный минимум в Финляндии после уплаты всех счетов составляет 400 евро в месяц. Нуждающиеся граждане могут получить эту сумму от государства, подав заявление в социальную службу.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru