Регуляторы взялись за «серый» рынок биодобавок

image

Следственный комитет РФ по городу Москве направил обращение в Роспотребнадзор с просьбой отменить госрегистрацию биодобавок «Сеалекс Форте» и «Али капс», предназначенных для повышения потенции, и последующего изъятия их из оборота. Это стало следствием проведенного предварительного расследования в отношении ряда фальсифицированных БАДов.

В составе таких пищевых добавок был обнаружен фармацевтический препарат тадалафил.

Тадалафил – рецептурный лекарственный препарат и при бесконтрольном использовании способен серьезно повредить здоровью даже здорового сильного мужчины. При кардиологических, аллергических, почечных и других заболеваниях использование препарата способно привести к летальному исходу. Оно имеет много побочных эффектов и противопоказано при заболеваниях почек и сердца. Также его нельзя употреблять вместе с рядом других лекарственных препаратов, таких как нитроглицерин.

Биодобавки не должны содержать никаких лекарственных препаратов, только натуральные вещества, поэтому их оборот не контролируется Минздравом, а попадает под контроль Роспотребнадзора, ранее испытывавшего сложности с методикой проверки наличия незадекларированных веществ в регистрируемых добавках. В настоящее время ведомством уже вынесено распоряжение о запрете одного из препаратов, проведена масштабную проверку рынка БАД. Итого с реализации была снята 641 партия биологически активных добавок к пище. Также ведомство, курирующее обращение биодобавок, определилось с методикой обнаружения незадекларированных препаратов, что устраняет дальнейшие препятствия к очистке рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции.

Письмо об обнаружении тадалафила в БАД и промышленных масштабах фальсификации уже направлено вице-спикеру Госдумы Сергею Железняку. В Думе уже некоторое время наблюдают за ситуацией, рассматривая этот вопрос как значимый. По заключениям медиков, употребление химических суррогатов способно нанести серьезный ущерб здоровью широким слоям мужского населения, спровоцировав летальные исходы при кардиологических, аллергических, почечных и других заболеваниях. Кроме того, под угрозу ставится демографическая ситуация в стране и создается дополнительная нагрузка на бюджет страны в части расходов на медицинскую помощь и реабилитацию пострадавших.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru