Роману Поланскому грозит экстрадиция из Польши в США

imageВ Варшаве в ответ на требование США к властям Польши об экстрадиции режиссера Романа Поланского, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, тот заявил собкору Балтийского репортера, что он готов сотрудничать с польской прокуратурой:

«Я нахожусь в Польше. Я знаю, что поступил запрос об экстрадиции. Я доверяю польской судебной системе. Надеюсь, все сложится для меня хорошо».

В генеральной прокуратуре Польши информационному агентству Rainbow сообщили, что намерены опросить Поланского, имеющего также гражданство Франции и Польши.

Кстати, сетевой журнал Lifestyle в октябре 2014 года сообщил, что в Польше власти отказались арестовывать режиссера Романа Поланского по требованию США.  Вашингтон направил письмо генеральному прокурору Польши, прося его задержать Поланского.

Режиссер прибыл в Варшаву несколько дней назад, чтобы присутствовать на открытии Музея истории польских евреев.

Полански лично явился в прокуратуру Кракова и сообщил свой адрес, а также заверил, что от следствия он скрываться не намерен.

Запрос американских властей, передало Радио Вызов, отклонили, посчитав его излишним и не соответствующим формальным требованиям, сообщили собкору Балтийского репортера в Варшаве в Генеральной прокуратуре Польши.

В США Полански обвиняется в совращении Саманты Геймер в 1977 году, когда той было 13 лет. Геймер отказалась от претензий к режиссеру в 1993 году после получения компенсации и призвала прекратить дело. Тем не менее, ордер Интерпола на арест режиссера действует на территории 188 стран мира.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru