Делегация из Калининграда обсудила на конференции в Польше развитие приграничного туризма

imageВ Польше в городе Гижицко председатель комитета областной думы в Калининграде по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич 21 октября принял участие в конференции на тему: «Малое приграничное передвижение (МПП): импульс для развития туризма».

Как рассказал Александр Мусевич по возвращении в Калининград, в ходе пленарной дискуссии участники высоко оценили реализацию проекта МПП и отметили его как один из самых успешных международных проектов России и Польши.

По мнению польской стороны, МПП вносит существенный вклад в экономику Варминьско-Мазурского воеводства. Причем, развитие получил не столько шоп-туризм, сколько культурно-познавательный туризм, прокомментировали в пресс-службе облдумы в Калининграде собкору Балтийского репортера.

На конференции с презентацией о стратегии развития туризма в Калининградской области выступил региональный министр туризма, который рассказал об экскурсионных маршрутах, пляжном отдыхе, а также о планируемой велодорожке, которая должна связать Балтийскую и Куршскую косы.

Александр Мусевич также сообщил, что обсуждалась перспектива возможного сотрудничества Польши и Калининградской области в вопросе подготовки к матчам чемпионату мира по футболу 2018 года.

По словам депутата, атмосфера встречи была доброжелательная, неоднократно говорилось о важности укрепления взаимодействия, а также о том, что проект МПП, кроме материальной выгоды, способствует установлению доверия между жителями Калининградской области и Польши.

На российско-польской конференции стороны представляли заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Богданов, руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, министр туризма Калининградской области Андрей Ермак, генеральный консул Российской Федерации в Гданьске Александр Карачевцев, генеральный консул Польши в Калининграде Марчин Носаль, руководство Варминьско-Мазурского воеводства и города Гижицко, депутаты, а также представители таможенных и пограничных служб, эксперты по оценке действия проекта местного приграничного передвижения.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru