Виновным за загрязнение озера в Эльблонге грозит тюремный срок

druznoВ Польше в городе Эльблонге проходит проверка молочного завода ICC Pasłęk.

В этом городе в мае 2014 года в озере Дружно произошел замор рыбы, в результате чего потребовалось отловить 1,7 тонны водных обитателей, в том числе и охраняемых видов. Как результат, воеводская инспекция охраны окружающей среды (WIOŚ) расследует обстоятельства и выясняет причины загрязнения озера.

Привлеченные WIOŚ эксперты подготовили для прокуратуры рапорт, из которого следует, что ответственность за загрязнение озера лежит на молочном заводе ICC Pasłęk. Сейчас следователи проверяют, кто именно из работников несет персональную ответственность за загрязнение, сообщил в Калининград представитель в Польше российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Алексей Ковтун.

«Проверяем обязанности работников. Когда поймем, кто конкретно несет отнесенность за загрязнение, то вызовем этого человека для допроса. Уже после этого можно будет говорить о каких-либо обвинениях. Думаю, что все разъяснится еще до сентября», — рассказала Иоланта Рудзинска, пресс-секретарь районной прокуратуры в Эльблонге.

По мнению следователей, авария на молокозаводе привела к «значительному ущербу для водной среды». Может пройти даже 10 лет прежде, чем ситуация в озере вернется в норму. Как объясняет пани Рудзиньска, за аварию, которая привела к загрязнению и уничтожению животных видов, виновным грозит от 3 месяцев до 5 лет тюрьмы. После проведенной на заводе проверки выяснено, что произошла разгерметизация оборудования с аммиаком.

«В результате аварии аммиак попал в воду, а та, в свою очередь, в ливневые стоки. Уже оттуда попала в реку и озеро», — рассказала Кристина Вонтроба, руководитель отделения WIOŚ в Эльблонге.

Однако это не все претензии инспекции к молокозаводу. Результаты проверок показали, что качество стоков не соответствует установленным нормам и значительно их превышает. Представители завода уверяют, что модернизация очистной системы начата еще в прошлом году и к 30 сентября должна быть закончена. Если после этого срока качество стоков не изменится, WIOŚ может приостановить производство.

Если в ситуации с озером Дружно расследование приближается к концу, то на другом конце Польши через все это еще предстоит пройти. В окрестностях Каменца Замбовицкого (Нижнесилезское воеводство) рыбаки обнаружили замор рыбы. По мнению Петра Холота, коменданта рыбинспекции во Вроцлаве, это экологическая катастрофа.

«Все это действительно очень серьезно. Можно сказать, что погибло 90 процентов рыбы. А это 25 лет работ, зарыбления, опеки над водоемом…», — в сердцах добавил он.

Последствия замора рыбы видны на пятикилометровом участке реки. Как подчеркивает Холота, это участок Нысы-Клодзкей является охраняемой территорией, да и зарыблен он также охраняемыми видами рыбы. Прибывшие в понедельник представители WIOŚ не обнаружили признаков загрязнения воды, однако проверки будут проводиться дальше.

Активисты организации «Зеленый фронт» в Калининградской области сообщали о фактах замора рыбы в водоемах западного региона России в августе этого года. Сейчас эксперты надзорных органов изучают результаты лабораторных исследований проб воды для установления причин замора. По предварительной версии, зафиксированные заморы рыбы были вызваны естественными причинами – уменьшением уровня растворенного кислорода в воде. Однако экологи не исключили влияние сточных вод на состояние водоемов.

Олег Иванов, руководитель отделения «Зеленого фронта» в Калининграде, рассказал собкору сегодня, 14 августа 2014 года: «Мы изучаем опыт наших коллег из Польши и Европейского Союза. Ситуация с озером Дружно в Эльблонге вызывает наибольший интерес. Мы видим в этом случае много параллелей с Калининградской областью. Например, мы фиксировали сбросы отходов животноводства молочной фабрики в Нестеровском районе и уже несколько лет добиваемся прекращения сброса неочищенных стоков предприятия «Продукты Питания» в реку Лесную. Мы неоднократно указывали надзорным органам на неэффективность штрафных санкций в отношении нарушителей природоохранного законодательства. В этой связи показателен пример Польши, где за загрязнение водоема и гибель биологических видов грозит реальный тюремный срок».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru