Петербуржцы увидели перерасход материалов в ремонте больницы в Выборгском районе

На сайте госзакупок размещено два тендера на ремонт петербургской поликлиники №104 в Выборгском районе на общую сумму 65 миллионов рублей. Сбор заявок все еще идет. Однако петербуржцы считают, что здание находится в удовлетворительном состоянии, и такой дорогостоящий ремонт ему не требуется, а в завышении стоимости работ может быть заинтересовано местное руководство.

Обе закупки на ремонт поликлиники №104, расположенной улице Курчатова, 6, корпус 3, опубликованы в один день – 20 октября 2020 года. Одна из них предусматривает сумму договора в 39,3 млн рублей – за эти деньги планируется отреставрировать кровлю, подвал, лестничную клетку, мансардный этаж, второй и третий этажи. Сумма, фигурирующая во второй заявке, – 26,1 млн рублей. На них требуется отремонтировать вентиляцию, водоснабжение, водоотведение, помещения первого этажа в этом же корпусе и мансардный этаж, а также произвести общестроительные работы.

clip_image002

Впрочем, местные жители считают, что тратить столь внушительные средства на ремонт их поликлиники нет необходимости, так как помещение находится в нормальном состоянии, и капремонт ему не нужен.

clip_image004

clip_image006

В сообществе социальной сети «ВКонтакте» под названием «Не Минздрав» проверили сметы, заложенные в тендеры. И оказалось, что нормы стройматериалов, предусмотренные в тендерной документации, существенно превышают строительные нормативы. Например, авторы приводят заложенные в смете девять тонн краски для покрытия 62 кв. м поверхностей. Получается примерно по 145 кг на каждый квадратный метр. При этом в строительстве максимальный расход – 0,1 кг на 1 кв. м. На грунтование выборгские чиновники заложили 262 тонны материала на 874 кв. м (примерно по 300 кг на 1 кв. м), что также превышает нормы.

clip_image008

Поскольку такого объема краски и грунтовки попросту не нужно для ремонта одной поликлиники №104, покупать их, вероятнее всего, ни один подрядчик не будет. А завышенные нормы могут «осесть» рублями в чьих-то карманах. Можно предположить, что запланированные объемы стройматериалов – это не следствие чьей-то ошибки или неграмотности в строительном деле, а точный расчет с признаками коррупционной составляющей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru