Калининград расширяет географию международного сотрудничества

imageВ Германии в городе Гамбурге два дня — 20-21 марта — рабочего графика председателя городского совета Калининграда Андрея Кропоткина и депутата Аркадия Коровикова были посвящены детальному знакомству с организацией практической работы городского собрания этого города.

20 марта делегацию Калининграда приняла президент парламента северогерманского города Карола Вайт. В ходе продолжительной беседы Кропоткин и Коровиков получили подробные разъяснения, касающиеся избирательной системы, компетенций городских депутатов, взаимоотношений политиков от разных партий.

Разговор коснулся и транспортной проблематики, а также социальных проектов муниципалитета. Стороны обменялись информацией в этой сфере, и фрау Вайт проявила интерес к наработкам Калининграда в поддержке молодых семей.

По завершении беседы, Андрей Кропоткин, по предложению Каролы Вайт, оставил запись в Книге почетных гостей парламента Гамбурга.

В тот же день господа Кропоткин и Коровиков встретились с директором канцелярии парламента Йоханнесом Дювелем, и изучили практику работы этого подразделения, обратив внимание на организацию делопроизводства, обеспечение деятельности депутатов, оснащённость информационной техникой.

С процессом подачи жалоб, спектром проблем, который входит в компетенцию так называемой петиционной комиссии Гамбурга гости из Калининградской области подробно ознакомились с помощью депутатов и юристов парламента. Члены петиционной комиссии рассказали о «технологии» защиты прав граждан, полномочиях и обязанностях членов комиссии, о конкретных случаях из своей работы.

21 марта было посвящена изучению опыта работы самоуправления одного из семи районов города, Гамбург-Центра (порядка 300 тысяч жителей) в сфере разделения компетенций. В частности, на такие вопросы, как организация строительства, реставрация зданий, дорожное планирование, общественный транспорт, велосипедные маршруты Андрею Кропоткину и Аркадию Коровикову ответы дал председатель районного собрания Дирк Зильман.

Вопросами продвижения Гамбурга, в том числе и в сфере туризма, занимается не подразделение муниципалитета, а фирма, имеющая бюджетное финансирование. Его специалисты в тот же день рассказали гостям из Калининграда о «философии» своего города, его имидже и бренде, о достопримечательностях, фестивалях, бизнес-форумах, численности туристов, тенденциях и направлениях развития.

С членами комиссии по бюджету парламента Гамбурга Кропоткин и Коровиков обсудили порядок распределения средств городского бюджета, принципы распределения налогов, дотаций города из федерального центра и по линии ЕС, финансирование городских проектов и коммунальных нужд.

Руководство и депутаты парламента Гамбурга выразили желание развить сотрудничество с Калининградской областью — не только на уровне областной думы, как в настоящее время, но и непосредственно с представительным органом – городским советом Калининграда.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru