Убрали проследить: зачем Ржаненков стал депутатом ЗакС

Партия большинства в новом созыве Законодательного собрания Петербурга осталась прежней – это «Единая Россия», которая получила 29 мест, следовательно, может продавать практически любое решение простым большинством, заметила вице-спикер парламента Марина Шишкина в беседе с Виталием Дымарским на «Эхе Петербурга».

90324093249023490320943255

Но несправедливо представлять «единороссов» абсолютным злом с точки зрения защиты демократических принципов, так как среди них есть приличные люди, зарекомендовавшие себя настоящими профессионалами, Например, Александр Ржаненков, который занимал в Смольном должность главы комитета по социальной политике, и возглавил одноименную комиссию в ЗакС:

– Думаю, что «ЕР» неоднородна, и это нормально. Там появился Александр Николаевич Ржаненков. Я рада, что он появился. Он глубоко профессиональный человек, который много лет на своем посту не имел никакой партийной окраски <…> Пришел он в основную фракцию, и чего в нем больше останется, профессионала или политикана? Я полагаю, что все-таки он останется профессионалом. «Единая Россия – это люди. Я думаю, что профессионалам не важна политическая окраска, он не будет размахивать флагом. Надо подбирать их везде, а проблема «фамусовщины» и «семейственности» возникает, когда наверху сидят непрофессионалы: они выбирают людей слабее себя, но родственных, ближе к телу. А потом прикрываются партийными лозунгами.

Дымарский поддержал ее, вспомнив, что это единственный чиновник, который приходил в эфир его радиостанции и не боялся, объяснялся, и «ему было интересны вопросы, которые ставит не партия власти, а население».

Шишкина полагает присутствие этого человека во фракции хорошим знаком. Тогда как другие депутаты заметили, что при всех личных достоинствах Александра Николаевича, выборы в его округе прошли с беспрецедентными нарушениями. Об этом напомнил депутат фракции «Яблоко» Александр Шишлов:

Я знал А.Н. Ржаненкова более 30 лет как высокопрофессионального и порядочного человека. Увы, на прошедших выборах он участвовал во втором округе в кампании, которая по масштабу и цинизму нарушений оказалась известна на весь мир», — сказал он 1 октября на заседании ЗакС, где голосовали «пакетом» за кандидатуры глав комитетов и комиссий.

Речь об округе с «аномальными» результатами, где побеждал Борис Вишневский, но в последний момент в лидеры вырвался Ржаненков. Шишлов добавил, что уверен в непричастности Ржаненкова к нарушениям и фальсификациям, но хотел бы услышать «про его личное отношение к этой истории».

Сам Ржаненков не комментировал этот скандал, как и некрасивую историю с «карусельщиком» — студентом из СПбГУ, который предлагал товарищам поучаствовать в фальсификациях в его пользу. В беседе с «Фонтанкой» он назвал это «провокацией». Но несмотря на такой двусмысленный старт в роли депутата, в профессионализме Ржаненкова как чиновника не сомневаются даже непримиримые оппозиционеры из «Яблока».

Человек Матвиенко в команде Беглова и Бельского

Александр Николаевич Ржаненков пришел работать в Смольный в 2006 году, когда город возглавляла Валентина Матвиенко, с которой они знакомы еще по комсомольской работе. Он едва ли не единственный чиновник, о котором в городе чаще говорят хорошо, чем плохо. Представляя Ржаненкова депутатам 1 октября спикер Александр Бельский, который сам работал в Смольном вместе с ним в должности вице-губернатора, назвал его человеком «настоящей легендой».

Многие, как и Шишкина, допускают, что порядочность и опыт в социальной сфере, которую он будет курировать и в ЗакС, позволит ему депутатскую работу выполнять качественно. Но вопросы к его выдвижению, точнее, к обстоятельствам, при которых это было сделано, остаются.

По информации «Новой газеты», он последним явился на праймериз партии «ЕР» в мае, где утверждались списки кандидатов, и не хотел быть депутатом, ссылаясь на возраст. Многие задавались вопросом, зачем понадобилось отправить профессионального чиновника с хорошей репутацией в Мариинский дворец, ослабив таким образом команду губернатора Александра Беглова, которую и так часто критикуют.

По одной из версий, Беглову мешал человек Валентины Матвиенко, и тот предпочел отослать его подальше, а заодно «выжать» из округа Бориса Вишневского. Вспоминая слова Шишкиной о нелюбви работать бок о бок с профессионалами у тех, кто слабее, и стремление заместить их «своими» по принципу семейственности, она выглядит обоснованной.

По другой версии, выдвижение Ржаненкова инициировано не им, и не Бельским, а Москвой. Анализирующие петербургскую политику давно заметили возросший интерес к Северной столице генерального секретаря «ЕР» Андрея Турчака. Он занимает должность вице-спикера в Совете федерации, и пользуется расположением Валентины Матвиенко.

По их данным, бывший спикер парламента Вячеслав Макаров, также ушедший на работу в Москву, готов поддержать стремление Турчака занять в Смольном место Александра Беглова, и сохранить за собой влияние в Петербурге даже после переезда в «почетную ссылку» в столицу. В этой связи Ржаненков вместе с лидером фракции «Единая Россия» в ЗакС Павла Крупника, которого так же называют человеком триумвирата «Матвиенко-Турчак-Макаров» может быть одним из таких «контролеров», направленных в городской парламент для подготовки процедуры «выдавливания» Беглова и его людей из правительства города. А вероятное ухудшение показателей одного из важнейших комитетов Смольного после ухода ценного кадра только облегчит эту процедуру.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru