На УИК №1635 комиссия всю ночь не могла приступить к подсчёту голосов из-за пропавшего председателя

Сообщается, что наблюдатели прибыли на избирательный участок №1635 около 5 часов утра. По их словам, там больше 5 часов назад сбежал председатель, после чего кардинально изменился результат голосования. К телефону он не подходит, а члены комиссии и наблюдатели оказались заперты на территории избирательного участка. С ними удалось поговорить лишь через закрытое окно.

Ранее о провокациях на УИК №1635 сообщали СМИ. На участке произошла драка, зачинщики которой были задержаны и доставлены в отделение полиции.

Представители аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге указали, что на УИКах № 1635, № 1639 и №1806 членам с правом совещательного голоса запрещали вести съемку. А признаки принуждения к голосованию зафиксировали на участках № 343, №1298 и № 2193.

Помимо того, общественная активистка Ирина Фатьянова ранее опубликовала фотографию, на которой видны «результаты» голосования по УИК №1635 до окончания процесса волеизъявления граждан. Она рассказала, что наблюдатели совершенно случайно заметили, как на компьютере у членов комиссии написаны необходимые им результаты подсчёта голосов.

Подобные инциденты свидетельствуют о том, что далеко не на всех участках в Санкт-Петербурге выборы прошли открыто и штатно, о чём заявлял Горизбирком. Также это ставит под вопрос легитимность подсчета голосов на некоторых избирательных участках.

Рейтинг@Mail.ru