Меркель, потакая Обаме, поставила в один ряд мировых угроз Эболу, Россию и Игил

image

В Берлине канцлер Германии Ангела Меркель в интервью японской газете Yomiuri, вслед за президентом США Бараком Обамой, поставила Россию в один ряд с такими мировыми угрозами как эпидемия вируса Эбола и Игил:

— Кто бы мог представить, что через 25 лет после окончания «холодной войны» мировой порядок в Европе будет нарушен путем присоединения Крыма к России  Сложно было подумать, что эпидемия вируса Эбола поставит под угрозу развитие ряда стран Африки. Также было трудно представить, какую опасность будут представлять экстремистские группировки, действующие на Ближнем Востоке. Все эти перечисленные вопросы требуют ответа международного сообщества. Они будут включены в повестку саммита G7.

Ранее сообщалось, что канцлер Меркель в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung исключила возможность приглашения президента России Владимира Путина на следующую встречу стран G7, которая пройдет 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.

«Группа G7 и бывшая группа G8 всегда считала себя сообществом с общими ценностями. Присоединение Крыма, которое считается явным нарушением принципов международного права, и события на востоке Украины являются серьезными нарушениями этих общих ценностей», — рассказала Меркель.

Она объяснила, что «на настоящем этапе» шансы на приглашение Путина на саммит G7, который должен пройти в Баварии в июне, отсутствуют. По словам канцлера Германии, Евросоюз не может обсуждать возможность снятия санкций, введенных в отношении России, до тех пор, пока существуют причины, по которым они были введены.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru