Глава Калининграда вспомнил про белорусские корни

ddb8293b1cb82dc258295fe8237c46b1В Калининграде глава города Александр Ярошук накануне, 18 июня, встретился с журналистами Национальной гостелерадиокомпании Белоруссии Сергеем Гусаченко и Олегом Соркиным — они снимают документальный фильм, рассказывающий о жителях янтарного края с белорусскими корнями.

В качестве героев фильма авторов заинтересовали сам Александр Ярошук и главный архитектор города Вячеслав Генне. Оба являются членами белорусского землячества в Калининграде.

Ярошук рассказал об особенностях Калининграда, о торгово-экономических взаимоотношениях с Беларусью. Об их успешности говорит статистика: в сборнике «Калининградская область в цифрах, 2013» зафиксировано, что товарооборот Калининградской области и Республики Беларусь в позапрошлом году составил 83,3 млн долларов США. При этом доля города Калининграда в экономике региона по различным показателям колеблется от 64,4% до 88,7%.

Примером эффективного сотрудничества можно назвать приобретение в лизинг муниципальным казенным предприятием «Калининград-ГорТранс» десяти троллейбусов белорусского производства. В марте 2014 года администрацию города с деловым визитом посетила бизнес—миссия под руководством советника посла Республики Беларусь в Калининграде. В составе делегации были представители крупнейших предприятий Белоруссии: ОАО «Пинский комбинат строительной индустрии», ОАО «Лидагазстрой», ОАО «Радашковичский керамический завод» и др., заинтересованных в инвестировании в объекты Калининграда и области. Потенциальных инвесторов особенно интересовали перспективы развития областного центра на ближайшие годы.

12.19.06 (2)Эти перспективы неразрывно связаны с предстоящим чемпионатом мира по футболу. Этот аспект глава Калининграда вновь подчеркнул в интервью белорусским журналистам, представив свое видение сотрудничества, например, с белорусскими строительными компаниями и проектировщиками. По мнению Александра Ярошука, на условиях субподряда они могли бы работать на многих объектах, которые необходимо построить в рамках подготовки к ЧМ: «Нашему городу такой расклад был бы весьма выгоден, поскольку строительство предстоит большое, своими силами калининградским специалистам справиться будет сложно, а у белорусов в этом деле отличная практика. Я специально изучал, как в Беларуси готовились к Чемпионату Мира по хоккею, вы прекрасно с этой сложной задачей справились. Ваш опыт дорогого стоит, и мы будем рады использовать его при подготовке к чемпионату по футболу», — отметил глава Калининграда.

Василий Горбатенко, советник посольства Белоруссии в Калининграде, присутствовавший на встрече, заметил, что ему очень импонирует настрой главы: «Замечательно, что Александр Ярошук берет из опыта своих земляков лучшее и привносит в город, которым он руководит. Мы с журналистами поездили по Калининграду, побывали в магазинах, где представлены белорусские товары, и услышали от горожан только лестные отзывы и о нашей продукции, и о том, что местная власть всячески содействует такому международному сотрудничеству», сообщили Балтийскому репортёру в администрации Калининграда.

О пользе сотрудничества говорил и главный архитектор города Вячеслав Генне, закончивший Минский политех. Он акцентировал внимание на том, что, работая над архитектурным обликом Калининграда, многое можно почерпнуть у белорусских коллег.

«Побывав в республике на Чемпионате Мира, много внимания уделял тому, как там проводится озеленение городов. Невозможно не заметить появления новых скверов, зеленых уголков не только в Минске, но и других местах. Мы тоже стремимся не только сохранить и привести в порядок уже имеющиеся в Калининграде рекреационные зоны, но и создать новые. И ваш опыт нам будет очень полезен. Интересны белорусские наработки в организации доступной и комфортной среды для инвалидов, создании гармоничного и цивилизованного рекламного пространства. Вам это удалось, значит, это возможно, и нам нужно к этому стремиться», — поделился мыслями Вячеслав Генне.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru