Эксперт ответил на вопросы об актуальности эксплуатации троллейбусов

В России общественный транспорт разнообразен: где-то отказались от трамваев, где-то пользуются троллейбусами, где-то и вовсе отказались от электротранспорта.

Но в городах-миллионниках, в первую очередь в Москве, понимают экологическую важность общественного транспорта, функционирующего на электроэнергии.

imageЭксперт в вопросах электроэнергетики Сергей Сизиков задался вопросом об экологичности и безопасности троллейбусов.

По его словам, у крупных городов больше возможностей для замены автобусов троллейбусами, более безопасными для среды обитания. Но троллейбусы – капля в море. Смогут ли они изменить экологическую ситуацию к лучшему, не забывая и об экономическом аспекте проблемы?

— В 2010-х годах, хотя они были и в период СССР, в эксплуатацию поступили троллейбусы с автономным ходом, то есть с мощными аккумуляторами, позволяющими не пользоваться электросетью. Автономный ход наращивает манёвренность, уменьшает цену требующейся для работы троллейбусов инфраструктуры.

Но при отсутствии инфраструктуры для использования троллейбусов, дешевле закупить автобусы на газомоторном топливе. Создание необходимой среды для работы троллейбусов дело дорогое. Ведь для автобусов на газомоторном топливе не нужна многокилометровая контактная элетросеть, сотрудники для её обслуживания и ремонта и т.д. Так что регионы победнее не могут себе позволить эксплуатацию трамваев и троллейбусов. Москва в этом плане – разговор отдельный. Там троллейбусную сеть ликвидировали ради разгрузки дорог.

— Как выглядит Москва по сравнению с другими столицами в деле развития электротранспорта?

— В Москве — свыше 800 электробусов. Это рекордная цифра для мира. Судите сами: в Берлине – 18 троллейбусов.

Но в ЕС с 2025 года вводятся правила, обязывающие автопроизводителей сокращать выпуск автомобилей на горючем в пользу электрических. Те же тенденции — в США и Великобритании. По этой причине число электротранспорта неуклонно будет возрастать и за границей, и в России.

— Говорят, что крупные низкопольные автобусы попадают в дорожно-транспортные происшествия чаще, нежели электрический транспорт…

— На дороге особой разницы нет — автобус или троллейбус. Следует брать в расчёт опыт водителя, его манеру вождения. На аварийность больше влияет состояние дорожного покрытия, в целом дорожной инфраструктуры, Однако последствия аварии троллейбуса ощутимее. В частности, нарушается график движения на маршруте, возникают большие заторы, создающие убытки для перевозчиков да и других участников дорожного движения.

— В совокупности, учитывая одинаковую вместительность автобуса и троллейбуса и срок службы, что экономичнее в эксплуатации?

— При имеющейся контактной сети функционирование троллейбусов выгодно. Но такая ситуация — редкость. И поэтому в российских городах по общественным маршрутам, как правило, курсируют автобусы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru