СМИ: слежку США за Меркель и ведущими политиками Европы обеспечивало правительство Дании

В Германии СМИ сообщили, что прослушку агентством национальной безопасности (АНБ) США канцлера Ангелы Меркель в 2012-2014 годах обеспечивала Дания.

imageКроме Меркель, как доказано, американцы прослушивали в Германии из состава руководства страны главу МИД (нынешний президент ФРГ) Франка-Вальтера Штайнмайера, а также кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Пеера Штайнбрюка.

Как заявлено, власти Дании предоставили США неограниченный доступ к специальной станции в окрестности Копенгагена, откуда велась прослушка и откуда американские агенты врезались в подводные кабели интернет-провайдеров.

Как утверждается, американцы осуществляли слежку не только за  политиками ФРГ, но и  самой Данией, к примеру, за МИД и Минфином. Также под прослушкой находилась одна датских компаний из системы ВПК, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Напомним, что информацию о прослушке спецслужбами США высшего руководства ФРН разгласил экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, после того памятного скандала, обитающий в Москве.

По информации Сноудена, правительство Дании, кроме Германии, обеспечило США условия для шпионажа за ведущими политиками Швеции, Норвегии, Нидерландов, Франции.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru